• Palmarès

    Saison 2004 (cadet 1)

    -4 victoires

    -3 ème et 7 ème en inter-région cadet à Salouel et Tinchebray

    -3 ème au championnat de Normandie

    -16 ème au championnat de France à Brignoles

    Saison 2005 (cadet 2)

    -14 victoires dont la Polynormande cadets et une manche inter-région cadets à Bricquebec

    - Vice champion de Normandie

    -14 ème au championnat de France à Pont du Fossé

    Saison 2006 (junior 1)

    -4 victoires Regional

    -Vainqueur du challenge de Normandie Juniors

    - 3 ème du classement général de Gavray (national juniors)

    - 5 ème du Championnat de France et 1er juniors 1ère année

    - 7 ème à Montpinchon (national juniors)

    - 2 selections en Equipe de France juniors ( Stage PPG et GP de la Lunigiana)

    Saison 2007 (junior 2)

    Courses senior:

    -Vainqueur à Hérouville (1ère, 2ème, 3ème catégories)
    -Vainqueur à Cherbourg et à Brix (2ème et 3ème catégories)
    -Vainqueur à Tourlaville (3ème catégorie)
    -3 fois 3ème en 1ère, 2ème, 3ème catégories : Ducey, Yquelon, Grancamp-Maisy
    -4ème à Tourville la Rivière (1ère, 2ème, 3ème catégories)

    Courses junior:

    -Champion de France Juniors
    -Vainqueur du Chrono de Juguon-les-Lacs (Challenge National)
    -Vainqueur du classement général de Saint-Hilaire du Harcouët (Nationale Juniors en 2 étapes)
    -Vainqueur d'Au Tour des Juniors (Nationale Junior en 3 étapes)
    -Vainqueur d'une étape d'au tour des juniors (National juniors)
    -Vainqueur du trio Normand avec Fabien Taillefer et Dimitri le Boulch
    - 2ème du Duo Normand avec Fabien Taillefer
    - 3ème du Championnat de Normandie juniors
    -6ème du classement général de Gavray (Nationale Junior)
    -6ème du classement général de Jugon les Lacs ( manche du challenge national juniors)
    - 10ème du classement général de Tanville (manche du challenge national juniors)
    - 10ème du classement général a Cours la Ville ( manche du challenge national juniors)
    -8ème du Trophée Louison Bobet (Nationale Junior)
    -10ème de la Bernaudeau Juniors (Internationale Junior)
    -Participation au championnat d'Europe Junior
    -4ème du classement général des Trois Jours d'Axel (Coupe du Monde Junior)
    -6ème du classement général du Grand Prix Ruebliland (Coupe du Monde Junior) et vainqueur des Sprints Intermédiaires
    -8ème du challenge national juniors 2007